S210屏山县九黄沟至真溪口段改建工程和四川屏山经开区城乡一体化基础设施提升项目等5个 项目评标结果公示
项目及标段名称 S210屏山县九黄沟至真溪口段改建工程和四川屏山经开区城乡一体化基础设施提升项目等5个 项目S210屏山县九黄沟至真溪口段改建工程和四川屏山经开区城乡一体化基础设施提升项目等5个 项目勘察设计施工总承包
项目业主 屏山县兴胜投资建设有限公司 项目业主联系电话 15181103467
招标人 屏山县兴胜投资建设有限公司 招标人联系电话 15181103467
招标代理机构 招标代理机构联系电话
开标地点 市交易中心一开标室 开标时间 2023-2-9 10:00:00
公示期 2023-2-15 0:00:00至2023-2-21 0:00:00 投标最高限价(元) 1477644900.00
中标候选人及排序 中标候选人名称 投标报价(元) 经评审的投标价(元) 综合评标得分
第一名 四川公路桥梁建设集团有限公司 勘察设计下浮8.9%,即9110000.00元;施工下浮8.9%,即1337024503.9元 99.59
第二名 广西路桥工程集团有限公司 勘察设计下浮至90.8%,即9080000.00元;施工下浮至91.8%,即1347298018.00元 98.06
第三名
第一中标候选人项目管理机构主要人员
职务 姓名 执业或职业资格 职称
证书名称 证书编号 职称专业 级别
项目负责人 吴洪朗 一级注册建造师(公路工程) 川1512010201210672 道路与桥梁工程 高级工程师
项目技术负责人 羊雨林 职称证 00056443 道路与桥梁 高级工程师
市政施工负责人 赵伟发 一级注册建造师(市政公用工程) 津1122013201308152 市政工程 高级工程师
市政技术负责人(施工人员) 潘晶 职称证 201619054 市政工程 高级工程师
设计负责人 田波 注册土木工程师(道路工程) 20201002051000000659 道路与桥梁工程 教授级高级工程师
公路技术负责人(设计人员) 易志宏 注册土木工程师(道路工程) 201910020510000311 道桥 高级工程师
市政工程负责人(设计人员) 曹发辉 注册土木工程师(道路工程) 201910020510000011 市政道路桥梁 高级工程师
路基路面专业负责人(设计人员) 蒋建军 注册土木工程师(道路工程) 201910020510000594 道路与桥梁工程 正高级工程师
造价专业负责人(设计人员) 胡晶 注册造价工程师(土木工程) 建【造】19510015621 道路与桥梁 高级工程师
桥梁专业负责人(设计人员) 周霆 注册土木工程师(道路工程) 201910020510000645 桥梁工程 高级工程师
勘察专业负责人(设计人员) 邹长富 注册土木工程师(岩土工程) AY144300459 道路与桥梁工程 高级工程师
第二中标候选人项目管理机构主要人员
职务 姓名 执业或职业资格 职称
证书名称 证书编号 职称专业 级别
项目负责人 杜海龙 一级注册建造师(公路工程) 桂1452017201809761 道路与桥梁工程 正高级工程师
项目技术负责人 吴刚刚 职称证 11900005 道路与桥梁工程 正高级工程师
市政施工负责人 郭伟 一级注册建造师(市政公用工程) 陕161201820190064 土木工程 工程师
市政施工负责人 何多彦 职称证 G3401041627 市政工程 高级工程师
设计负责人(设计人员) 李迎春 注册土木工程师(道路工程) 0001655 道路桥梁 教授级高级工程师
公路技术负责人(设计人员) 左虹俊 注册土木工程师(道路工程) 201910020450000117 公路工程 高级工程师
路基路面专业负责人(设计人员) 杨森顺 注册土木工程师(道路工程) 201910020450000024 公路与城市道路 高级工程师
造价专业负责人(设计人员) 胡小聪 一级造价工程师(土木建筑) 建【造】11164500000974 交通土建工程 高级工程师
桥梁专业负责人(设计人员) 王晓 注册土木工程师(道路工程) 20201002045000000049 公路与桥梁工程 高级工程师
勘察专业负责人(设计人员) 陈胜伟 注册土木工程师(岩土) AY084500189 公路工程地质 教授级高级工程师
市政工程负责人(设计人员) 寇殿良 职称证 1402296 市政给排水 高级工程师
第三中标候选人项目管理机构主要人员
职务 姓名 执业或职业资格 职称
证书名称 证书编号 职称专业 级别
项目负责人
项目技术负责人
第一中标候选人类似业绩
项目业主 项目名称 开工日期 竣工(交工)日期 建设规模 合同价格(元) 项目负责人
四川仁沐高速公路有限责任公司 四川省仁寿至屏山新市公路井研至五指山段路基土建工程施工LJ9标段 2017-02-17 2020-12-30 LJ9标段起于K94+850(右幅), 止于K102+480, 全长入595km> 公路等级为高速公路。合同段工程主要分为岷江特大桥及犍为枢纽互通、孝姑互通三个大的段落,。路基挖方1320056m3,填方1377713m3,防护及排水工程6.4万方,涵洞30道,桥梁共19坐(含天桥- - 座)。键为岷江特大桥及犍为枢纽互通主线为1座连续特大桥梁,长度为4.5997km(K96+320. 293 *K100+920)。 其中:(1)犍为岷江特大桥桥梁全长2. 7826km(K96+320. 293^ K99+ 102.893),跨越岷江和马边河,跨越岷江主桥采用净跨400m的中承式钢管砼拱桥,主桥长457.6m(钢管拱主材重量为10131吨)。 键为岸需跨越下孝路和老糖厂宿舍的人行通道,引桥采用12X40m预应力砼简支T梁,引桥共长481m。 沐川岸桥跨布置为19X45 (22X45) +8X40(5X40) +(87+160+87) +3X45+5X40 (8X40)m(括号内的适用于右线,括号外的适用于左线),其中(87+160+87) m跨越马边河的预应力砼连续刚构桥,左右线桥墩错孔布置,主引桥横向均分幅设置,0#桥台 采用轻型“L”式桥台。(2) 犍为枢纽互通主线长1.817km (K99+102. 893~K100+920), 除此,还有A、B、C、D. E、F、G、H八个匝道,主线加匝道共有12处桥梁,分别为主线左幅桥、主线右幅桥、A匝道1#桥、A匝道2#桥、B匝道桥、C匝道桥、D匝道桥、E匝道桥、P匝道1#桥、F匝道2#桥、G匝道桥、H匝道桥,桥梁上构为251m、 40m预应力砼简支T梁、现浇箱梁或钢混叠合梁。(3) 孝姑枢纽互通主线长1.145km (K95+115- K96+260),主线加匝道共有5处桥梁,分别为芭蕉湾大桥、马鞍山大桥、塔子山大桥、C匝道桥及B匝道桥(均为25m跨径预制T梁) 1157087210.00 吴洪朗
商丘市天工工程管理有限责任公司 商丘市城区市政道路建设工程PPP项目第三标段 2018-05-25 2022-04-30 南京路全长1469.386m;陇海南路长4596.761m;长征北路1115.685m;文化西路长1975.861m;归德北路长1009.828m;清凉寺大道长6065.928m;北海路长3253.427m。 120000000000.00 刘海
周口市天工高铁片区建设有限公司 周口市高铁片区综合交通枢纽及配套工程(一期) 2018-08-28 2021-09-15 综合管廊工程主要包括周口市东新区高铁片区范围内的彩虹大道、淮阳路、平安路综合管廊,建设总长度7. 10km;道路工程主要包括彩虹大道、淮阳路及平安路三杀道路,道路总长度7. 84km。 900000000.00 龚进波
泸州市交通投资集团有限责任公司 合江长江公路大桥工程勘察设计项目 2015-11-01 2017-02-22 泸州市合江长江公路大桥(羊咀渡口改公路桥)新建项目合江长江大桥全长1386米,主桥采用飞燕式钢管混凝:土系杆拱结构,主孔跨径为507米,净矢跨比1/4,拱轴系数为1. 5。桥梁采用钢管混凝土系杆拱桥加简支T梁组合方案,设计采用的桥型结构及孔跨布置即20X30米简支T梁+ (80. 5+507+80. 5)米飞燕式钢管混凝土系杆拱+4X25米简支T梁。本项目总预算为50688.6717万元,其中建安费为43598. 1171万元。 7820000.00 庄卫林、田波、李勇
四川仁沐高速公路有限责任公司 仁寿经沐川至屏山新市镇及马边支线高速公路(工程勘察设计B2标段) 2012-10-01 2017-04-21 本标段桥隧占路线总长的70. 3%,主线及马边支线均来用设计速度80公里/小时,路基宽度25.5米的山岭重丘区双向四车道高速公路标准建设,桥涵设计荷载公路-I级,沥青混凝土路面,全线施设预算243.90亿元,资金来源为国家补助和自筹。发育的不良地质主要有软弱地基、崩坡积体、滑坡、顺层、崩塌、危岩、岩溶、瓦斯及其它有害气体、采空区等。B2 标段工程概况包括:桥梁总长43161. 53米/138座(其中:特大桥梁10419. 9米/6座,大桥31681米/114座),隧道总长38768米/22座(其中:特长隧道13565米/2座,长隧道20922米/10座,中短隧道4281米/10座),互通立交9处,环保景观116. 693公里,交通安全设施116. 693公里。 B2标段主要构造物包括:犍为岷江特大桥(左右幅均为2782. 6米,主跨采用400米中承式钢管混凝土拱)。 115023632.00 吉随旺、陈强(田波担任桥梁专业负责人)
第一中标候选人项目负责人类似业绩
项目业主 项目名称 开工日期 竣工(交工)日期 建设规模 合同价格(元) 技术负责人
泸州东南高速公路发展有限公司 国家高速公路网成渝地区环线合江(渝川界)至纳溪公路L.J3标段 2010-03-10 2013-06-03
四川仁沐高速公路有限责任公司 四川省仁寿至屏山新市公路井研至五指山段路基土建工程施工LJ9标段(主跨400m的中承式钢管砼拱桥) 2017-06-16 2020-12-30 1157087210.00 羊雨林
第一中标候选人技术负责人类似业绩
项目业主 项目名称 开工日期 竣工(交工)日期 建设规模 合同价格(元) 项目负责人
四川仁沐高速公路有限责任公司 四川省仁寿至屏山新市公路井研至五指山段路基土建工程施工LJ9标段(主跨400m的中承式钢管砼拱桥) 2017-06-16 2020-12-30 1157087210.00 吴洪朗
第二中标候选人类似业绩
项目业主 项目名称 开工日期 竣工(交工)日期 建设规模 合同价格(元) 项目负责人
广西荔玉高速公路有限公司 广西壮族自治区荔浦至玉林公路平南三桥 2018-08-07 2020-12-27 本合同段主要工程量:本项 目(桩号LK2+485~LK3+520)全长1035m,公路等级为公路I级,路线跨越浔江。特大桥(跨越浔江)1035m/1座,为(40m+60m+2 X 35m)现浇预应力混凝土连续箱梁桥+575m中承式钢管混凝土拱桥+ (50m+60m+ 50m+3X 40m)现浇预应力混凝土连续箱梁桥,主桥桥面梁为“工”型钢格子梁结构,主桥桥面宽36.5m,引桥桥面宽30.5m。桥梁桩基础最大桩径1.8m,主桥南岸拱座基础为分离式扩大基础,北岸拱座基础采用整体式地下连续墙基础,地下连续墙40槽段共7802m3,南北岸拱座均采取分离式钢筋混凝土拱座。主桥沥青路面为5cm改性沥青混凝土路面,共13800 m3,引桥为4cm+6cm改性沥青混凝土路面,共11040m。钢结构用钢量为14869. 9吨。 572678888.00 杜海龙、黄绍结
合肥市重点工程建设管理局 文忠路(磨店街-荃湖北路)工程 2018-08-26 2020-07-02 道路、排水、下穿隧道、人行天桥、标志标线、智能交通土建、照明、供电土建等施工。本工程起止里程范围为-5-06.914~ 17+93.086,线路全长2.3km,起点位于磨店街以北约131m, 终点位于荃湖北路以北约78m, 工程内容包括道路(含路基、路面)、隧道、桥梁、排水、地下通道、建筑、标志标线、交通信号监控、照明、供电电排、消防、暖通等工程。 656061956.21 杨斌
绍兴市基础设施建设投资有限公司 329国道智慧快速路改造工程(湖安路至越兴路)EPC总承包 2019-03-30 2022-12-14 本工程新建稽山路、双渎路、林齐公路3座跨线桥及越汤公路至越兴路高架主线1座(其中海南路以东约400m处至越兴路段与二期同步实施) ;新建地道一一座,保留现状金柯桥大道立交、绿云路立交、解放大道立交;老桥改造21座,桥梁维修加固1座。中铁一局集团有限公司承建其中施工任务额的47. 79%即200310. 84万元,中铁四局集团有限公司承建其中施工任务额的52. 21%即218810. 15万元,设计费用3459万元。其中由中铁一局集团有限公司施工的稽山路跨线桥下部结构(立柱及盖梁)全部采用预制拼装施工工艺。稽山路跨线桥起自湖安路以东(桩号: K2+096) ,于沙湖桥以西落地(桩号: K4+768) ,全长2672m。高架线路跨越路口6处(稽山路K2+334、规划路口1 K2+545、 马宅池路K3+347、 规划路口2 K3+686、 安华路口1 K4+363、 安华路口2K4+500),跨越现状桥一座( 华舍大桥K4+432),跨越现状跨线桥一座(华 舍大桥K4+432),跨越河道及航道两条(六级航道线海线K2+987、准七级航道线安华线K4+104)。全桥共设计桩基798根、承台78个、墩柱152根、盖梁72个,另外还有2联钢箱梁、,5跨叠合梁施工。 4225800000.00 申百囤
宝鸡中铁建设投资开发有限公司 宝鸡市阳平、联盟、植物园渭河大桥PPP项目 2017-10-23 2021-10-24 本项目包含三座桥梁: (1)阳平(陆港)渭河大桥:北起陈仓区科技路,南接西宝南线。桥梁全长1269米,宽32米,双向6车道,采用钢桁框架双塔双索面斜拉桥。(2)联盟渭河大桥:联盟渭河大桥南起宝光路,北至联盟路。桥梁全长1400米, 宽29米,双向4车道,为双索面自锚式悬索桥。(3)植物园渭河大桥:植物园渭河大桥南起姜谭路,北至玉涧堡西路。桥梁全长1486米,宽30米,双向4车道,主桥采用三跨中承式钢桁架系杆拱桥。 1111319819.00 布强
广西荔玉高速公路有限公司 广西荔浦至玉林公路工程(第二合同) 2010-04-01 2018-11-01 主要工程量:1、路基土石方2038. 6147万立方米;2、沥青混凝土路面2244. 689千平方米;3、全线主线特大、大桥、中桥1129米/34座(含平南三桥,不含互通及分离式桥梁)。其中特大桥2745米/2座(平南相思洲大桥主桥为40+170+450+170+40米双塔双索面组合梁斜拉桥,两边引桥分别为19X40米先简支后连续预应力混凝土T梁和3X 40米钢板组合梁桥,桥长1640米; 平南三桥主桥采用跨径575米(净跨径548米)中承式钢管混凝土拱桥,北岸引桥上部采用(40+60+2X35) 米现浇预应力混凝土连续梁桥,南岸引桥采用(50+60+50) + (3X40)米现浇预应力混凝土连续梁桥,桥梁全长1035米;大、中桥8384米/32座。 62400000.00 叶吉兴
广西南天高速公路有限公司 南丹至天峨下老高速公路项目(第二合同段) 2019-12-01 2022-07-01 第二合同段主要工程量: 1、路基土石方947.914万立方米; 2、 沥青砼路面963. 904千平方米: 3、主线特大桥、大桥12512. 4米/20座;其中特大桥4863. 98米/3座(天峨龙滩特大桥桥长2488. 55米,主桥为上承式劲性骨架混凝土拱桥,主跨跨径为600米,引桥为连续刚构+预应力砼T梁,跨径组合为3700X 40+ (72+135+72) +12X40+ (72+135+72) +21X40+ (72+135+72) +5X 99100000.00 李迎春、莫秋金、黄东
广西乐望高速公路有限公司 梧州-乐业公路乐业至望谟( 乐业段)施工图勘察设计 2021-01-01 2022-08-01 第二合同段主要工程量:主线共设置桥梁23111.6米/43座(含互通及服740务区、停车区主线桥,不含匝道桥),特大桥7210.7米/5座(其中乐望红水河特大桥主桥采用中承式钢管混凝土拱桥,计算跨径508米、主桥长528米。 41360000.00 李迎春
广西来宾三江口建设投资有限公司 来宾市三江口新区交通基础设施建设一公路部分(高安至柳武高速黄茆出口公路) 2017-07-01 2018-05-01 (1)高安至柳武高速黄茆出口公路,新建一级公路,全长约19.5 公里,路基宽度24.5米,包含三江口黔江大桥(全长900 米,桥梁总宽24米),总投资药87178. 51万元;(2)大湾至高安二级公路,为新建二级公路,全长13. 58km,路基宽度12m, 路而宽9m,包含大湾红水河大桥(长约450米,桥梁总宽12 米),总投资约24877万元;(3)红河农场至蒙村二级公路,为改建二级公路,路线全长13. 63km,路面宽度9u,路基宽度12m, 总投资约16352 万元:(4)正龙至石龙一级公路, 为改建一级公路, 路线全长约28km,路基宽20m,包含高安红水河大桥(长约390 米,桥梁总宽12米),总估算约77000 万元。 14009120.00 李迎春、刘永胜、赖文忠
第二中标候选人项目负责人类似业绩
项目业主 项目名称 开工日期 竣工(交工)日期 建设规模 合同价格(元) 技术负责人
广西荔玉高速公路有限公司 广西壮族自治区荔浦至玉林公路平南三桥 2018-08-07 2020-12-27 本合同段主要工程量:本项 目(桩号LK2+485~LK3+520)全长1035m,公路等级为公路I级,路线跨越浔江。特大桥(跨越浔江)1035m/1座,为(40m+60m+2 X 35m)现浇预应力混凝土连续箱梁桥+575m中承式钢管混凝土拱桥+ (50m+60m+ 50m+3X 40m)现浇预应力混凝土连续箱梁桥,主桥桥面梁为“工”型钢格子梁结构,主桥桥面宽36.5m,引桥桥面宽30.5m。桥梁桩基础最大桩径1.8m,主桥南岸拱座基础为分离式扩大基础,北岸拱座基础采用整体式地下连续墙基础,地下连续墙40槽段共7802m3,南北岸拱座均采取分离式钢筋混凝土拱座。主桥沥青路面为5cm改性沥青混凝土路面,共13800 m3,引桥为4cm+6cm改性沥青混凝土路面,共11040m。钢结构用钢量为14869. 9吨。 572678888.00 吴刚刚
第二中标候选人技术负责人类似业绩
项目业主 项目名称 开工日期 竣工(交工)日期 建设规模 合同价格(元) 项目负责人
广西荔玉高速公路有限公司 广西壮族自治区荔浦至玉林公路平南三桥 2018-08-07 2020-12-27 本合同段主要工程量:本项 目(桩号LK2+485~LK3+520)全长1035m,公路等级为公路I级,路线跨越浔江。特大桥(跨越浔江)1035m/1座,为(40m+60m+2 X 35m)现浇预应力混凝土连续箱梁桥+575m中承式钢管混凝土拱桥+ (50m+60m+ 50m+3X 40m)现浇预应力混凝土连续箱梁桥,主桥桥面梁为“工”型钢格子梁结构,主桥桥面宽36.5m,引桥桥面宽30.5m。桥梁桩基础最大桩径1.8m,主桥南岸拱座基础为分离式扩大基础,北岸拱座基础采用整体式地下连续墙基础,地下连续墙40槽段共7802m3,南北岸拱座均采取分离式钢筋混凝土拱座。主桥沥青路面为5cm改性沥青混凝土路面,共13800 m3,引桥为4cm+6cm改性沥青混凝土路面,共11040m。钢结构用钢量为14869. 9吨。 572678888.00 杜海龙
第三中标候选人类似业绩
项目业主 项目名称 开工日期 竣工(交工)日期 建设规模 合同价格(元) 项目负责人
第三中标候选人项目负责人类似业绩
项目业主 项目名称 开工日期 竣工(交工)日期 建设规模 合同价格(元) 技术负责人
第三中标候选人技术负责人类似业绩
项目业主 项目名称 开工日期 竣工(交工)日期 建设规模 合同价格(元) 项目负责人
其他投标人(除中标候选人之外的)评审情况
投标人名称 投标报价(元)或否决投标依据条款(投标文件被认定为不合格所依据的招标文件评标办法中的评审因素和评审标准的条款) 经评审的投标价(元)或否决投标理由(投标文件被认定为不合格的具体事实,不得简单地表述为未响应招标文件实质性内容、某处有问题等) 综合评估得分或备注
中交第二公路工程局有限公司 项目经理未提供具有省级及以上交通运输主管部门颁发的安全生产考核合格证,不满足招标文件资格要求3.1.3项目经理的资格要求:具有省级及以上交通运输主管部门颁发的安全生产考核合格证 / /
其它需公示的内容
监督部门名称及监督电话 项目审批部门: 联系电话:
行业主管部门: 联系电话:
异议投诉注意事项
1.投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目的评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间提出。招标人应当自收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,应当暂停招标投标活动。
2.投标人或者其他利害关系人认为评标结果不符合法律、行政法规规定的,可以自知道或者应当知道之日起10日内向有关行政监督部门投诉。投诉前应当先向招标人提出异议,异议答复期间不计算在前款规定的期限内。投诉书应当符合《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》规定。
3.对评标结果的投诉,涉及投标人弄虚作假骗取中标的由行业主管部门负责受理,涉及评标错误或评标无效的由项目审批部门负责受理。
4.投诉人就同一事项向两个以上有权受理的行政监督部门投诉的,由最先收到投诉的行政监督部门负责处理。
5.应先提出异议没有提出异议,超过投诉时效等不符合受理条件的投诉,有关行政监督部门不予受理;投诉人故意捏造事实、伪造证明材料或者以非法手段取得证明材料进行投诉,给他人造成损失的,依法承担赔偿责任。
招标人主要负责人签字、盖单位章:
招标代理机构主要负责人签字、盖单位章:

注:1.实行电子评标的,中标候选人公示的内容作为评标报告的一部分,由评标软件自动生成,评标委员会复核,招标人或其委托的招标代理机构电子签名和签章确认;还没有实行电子评标的,招标人应根据公示标准文本要求,严格按评标报告和投标文件真实完整地填报公示信息,不得隐瞒、歪曲应当公示的信息,并对填写的中标候选人公示内容的完整性、真实性、准确性和一致性负责。表中所有空格内容均须填写,不得空白,如确实不须填写或无法填写,应在空格中填写“无”。

2.中标候选人是联合体的,“中标候选人名称”中联合体各方的名称均应填写。

3.表中的“中标候选人类似业绩”和“中标候选人项目负责人类似业绩” 应填写中标候选人在投标文件中所附所有业绩。

4.表中的“项目负责人”施工招标指项目经理、 监理招标指项目总监等;表中的“项目技术负责人”是指项目主要技术人员或项目总工,如设计中只有多个专业技术负责人,应都作为项目技术负责人,扩展表格,分别填写。

5.表中的“开工日期”和“竣工日期”、“交工日期”以各有关行政监督部门相关规定为准。

6.日期(年月日)的格式统一以阿拉伯数字表示。如:2015年9月1日,填写为20150901;又如2015年9月,填写为201509;再如2015年,填写为2015,2015/9/15 9:00:00填写为20150915-9:00:00。

7.表中的“合同价格”,是指承包人按合同约定完成了包括缺陷责任期内的全部承包工作后,发包人应付给承包人的金额,包括在履行合同过程中按合同约定进行的变更和调整。元指人民币元。

8.表中的“建设规模”采购招标应填写主要货物的数量、类型、规格等技术参数。

9.参与投标的所有投标人都需要公示,除中标候选人之外,其他投标人在“其他投标人(除中标候选人之外的)评审情况”中填写。没有被否决的投标,填写投标人名称、投标报价(元)、经评审的投标价(元)、综合评标得分;被否决的投标,填写投标人名称、否决投标依据条款、否决投标理由、备注。

10.所有的评标委员会成员(含业主评标代表)都需要填写;评标委员会成员有多个单位的,都需要填写。

11.投标人认为评标委员会对本单位的评审可能存在错误的,可以在公示期内要求招标人提供评标报告中关于本单位的评审内容,招标人在收到投标人申请之日起,3日内予以答复。招标人不得泄露其他投标人相关的评标内容。

12.中标候选人公示纸质文本招标人须加盖单位公章,多页还应加盖骑缝章。

快捷阅读