一、项目概况
1.1、项目名称:清河头乡寄宿制小学等7个学校新建、改扩建项目
1.2、项目编号:CCZX2024-0105
1.3、建设地址:濮阳县境内
1.4、建设规模及内容:清河头乡寄宿制小学教学楼、宿舍楼、餐厅及附属配套设施等,建筑面积21500平方米;五星乡寄宿制小学教学楼、宿舍楼、餐厅及附属配套设施等,建筑面积14500平方米;濮阳县第十小学占地面积29060平方米(43.5亩),建设面积17000平方米;渠村乡安置区小学餐厅、宿舍楼建筑面积2200平方米;濮阳县第七实验小学新建教学楼一栋,建筑面积5589平方米;濮阳县城东办第一幼儿园新建教学及辅助用房-栋及配套设施,建筑面积5800平方米;清河头乡第-幼儿园吴堤口村北,建筑面积800平方米。
1.5、投资金额:总投资约20650万元;资金来源:上级资金与财政资金;
1.6、标段划分:本项目共分为二个标段;
第一标段:清河头乡寄宿制小学等7个学校新建、改扩建项目施工;
第二标段:清河头乡寄宿制小学等7个学校新建、改扩建项目监理;
1.7、招标范围:
第一标段:本项目招标文件、施工图纸及工程量清单包含所有工作内容的施工、竣工验收及保修;
第二标段:本项目施工阶段及缺陷责任期(保修期)全过程监理服务;
1.8、计划工期:
第一标段:365日历天;
第二标段:监理服务期限:施工工期及缺陷责任期(保修期);
1.9、质量要求:合格,符合国家现行规范及标准要求;
1.10、本次招标采用资格后审,本项目不接受联合体投标。
二、招标过程
本工程招标采用公开招标方式进行,按照法定公开招标程序和要求,于2024年4月28日在《》、《河南省电子招标投标公共服务平台》和《濮阳市公共资源交易平台》(http://www.pyggzy.com/)上公开发布招标公告,于投标截止时间前递交投标文件及缴纳投标保证金/保函的投标单位:第一标段4家、第二标段3家。
三、开标过程
(一)项目开标数据表
招标召集人名称 |
濮阳县教育局 |
||
招标代理机构名称 |
河南长城铁路工程建设咨询有限公司 |
||
工程名称 |
清河头乡寄宿制小学等7个学校新建、改扩建项目 |
||
开标时间 |
2024年5月21日9时30分 |
开标地点 |
濮阳市公共资源交易中心开标2室 |
评标时间 |
2024年5月21日10时30分 |
评标地点 |
濮阳市公共资源交易中心远程异地评标室 |
投标人名单 (分标段填写) |
第一标段:河南冠立建筑工程有限公司、河南长淮建设有限公司、河南省康泰建筑工程有限公司、河南群山建设工程有限公司 第二标段:清鸿工程咨询有限公司、河南中泰工程咨询监理有限公司、精源国际工程咨询有限公司 |
开标记录表
第一标段:
序号 |
投标单位名称 |
保函/保证金 |
投标报价(元) |
安全文明施工措施费(元) |
规费(元) |
税金(元) |
暂列金额(元) |
专业暂估价(元) |
投标保证金 (元) |
工期(日历天) |
质量 |
项目经理 |
1 |
河南冠立建筑工程有限公司 |
保函已开具
|
183857856.72 |
3898665.92 |
4751714.97 |
15180923.94 |
280.00 |
5824200.00 |
500000.00 |
365 |
合格,符合国家现行规范及标准要求 |
桑海华 |
2 |
河南长淮建设有限公司 |
保函已开具
|
183859183.31 |
3863964.30 |
4707501.03 |
15181033.51 |
280.00 |
5824200.00 |
500000.00 |
365日历天 |
合格,符合国家现行规范及标准要求 |
杜成龙 |
3 |
河南省康泰建筑工程有限公司 |
保证金已缴纳
|
183862195.01 |
3868298.48 |
4710926.15 |
15181282.19 |
280.00 |
5824200.00 |
500000.00 |
365日历天 |
合格,符合国家现行规范及标准要求 |
尹加斌 |
4 |
河南群山建设工程有限公司 |
保函已开具
|
183855948.55 |
3848008.99 |
4686199.58 |
15180766.35 |
280.00 |
5824200.00 |
500000.00 |
365 |
合格,符合国家现行规范及标准要求 |
石帅 |
控 制 价:193544325.03元 控制价权重系数K值:0.45 |
第二标段:
序号 |
投标单位名称 |
保函/保证金 |
投标报价(%) |
投标保证金 (元) |
项目总监 |
监理服务期限 |
质量 |
1 |
清鸿工程咨询有限公司 |
保函已开具
|
0.79 |
30000.00 |
李德军 |
施工工期及缺陷责任期(保修期) |
合格,符合国家现行规范及标准要求 |
2 |
河南中泰工程咨询监理有限公司 |
保函已开具
|
0.792 |
30000.00 |
郭伟安 |
施工工期及缺陷责任期(保修期) |
合格,符合国家现行规范及标准要求 |
3 |
精源国际工程咨询有限公司 |
保证金已缴纳
|
0.76 |
30000.00 |
高伟男 |
施工工期及缺陷责任期(保修期) |
合格,符合国家现行规范及标准要求 |
招标控制价:0.8% |
(三)评审情况
第一标段
1、清标评审
序号 |
投标人名称 |
评审情况 |
1 |
河南冠立建筑工程有限公司 |
通过 |
2 |
河南长淮建设有限公司 |
通过 |
3 |
河南省康泰建筑工程有限公司 |
通过 |
4 |
河南群山建设工程有限公司 |
通过 |
未通过符合性评审的投标人名称及原因 |
||
无 |
2、形式评审
序号 |
投标人名称 |
评审情况 |
1 |
河南冠立建筑工程有限公司 |
通过 |
2 |
河南长淮建设有限公司 |
通过 |
3 |
河南省康泰建筑工程有限公司 |
通过 |
4 |
河南群山建设工程有限公司 |
通过 |
未通过符合性评审的投标人名称及原因 |
||
无 |
3、资格评审
序号 |
投标人名称 |
评审情况 |
1 |
河南冠立建筑工程有限公司 |
未通过 |
2 |
河南长淮建设有限公司 |
通过 |
3 |
河南省康泰建筑工程有限公司 |
通过 |
4 |
河南群山建设工程有限公司 |
通过 |
未通过资格评审的投标人名称及原因 |
||
1、河南冠立建筑工程有限公司安全员安全考核证书过期 |
4、响应性评审
序号 |
投标人名称 |
评审情况 |
1 |
河南长淮建设有限公司 |
通过 |
2 |
河南省康泰建筑工程有限公司 |
通过 |
3 |
河南群山建设工程有限公司 |
通过 |
未通过响应性评审的投标人名称及原因 |
||
无 |
5、施工组织设计评审
序号 |
投标人名称 |
评审情况 |
1 |
河南长淮建设有限公司 |
通过 |
2 |
河南省康泰建筑工程有限公司 |
通过 |
3 |
河南群山建设工程有限公司 |
通过 |
未通过施工组织设计评审的投标人名称及原因 |
||
无 |
5、综合标评审
序号 |
投标人名称 |
评委1 |
评委2 |
评委3 |
评委4 |
评委5 |
评委6 |
评委7 |
得分(25分) |
1 |
河南群山建设工程有限公司 |
23 |
23 |
23 |
23 |
23 |
23 |
23 |
23 |
2 |
河南省康泰建筑工程有限公司 |
14 |
14 |
14 |
14 |
14 |
14 |
14 |
14 |
3 |
河南长淮建设有限公司 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
6、投标报价评审
投标报价评审1
序号 |
投标人名称 |
投标报价(元) |
报价 |
评标价(元) |
偏差率 |
||||
安全文明施工措施费(元) |
规费(元) |
税金(元) |
暂估价(元) |
暂列金额(元) |
|||||
1 |
河南群山建设工程有限公司 |
183855948.55 |
3848008.99 |
4686199.58 |
15180766.35 |
5824200 |
280 |
154316493.63 |
-2.38 |
2 |
河南省康泰建筑工程有限公司 |
183862195.01 |
3868298.48 |
4710926.15 |
15181282.19 |
5824200 |
280 |
154277208.19 |
-2.4 |
3 |
河南长淮建设有限公司 |
183859183.31 |
3863964.3 |
4707501.03 |
15181033.51 |
5824200 |
280 |
154282204.47 |
-2.4 |
投标报价评审2
排名 |
投标人名称 |
投标报价(元) |
得分 |
报价总分 |
|||
投标报价得分 |
分部分项得分 |
措施项目得分 |
材料费得分 |
||||
1 |
河南群山建设工程有限公司 |
183855948.55 |
42.38 |
14.63 |
5.03 |
0 |
62.04 |
2 |
河南省康泰建筑工程有限公司 |
183862195.01 |
42.4 |
14.25 |
4.04 |
0 |
60.69 |
3 |
河南长淮建设有限公司 |
183859183.31 |
42.4 |
14.25 |
3.9 |
0 |
60.55 |
7、推荐中标候选人
投标人名称 |
投标报价(元) |
投标报价评审得分 |
综合标评审得分 |
得分合计 |
排名 |
河南群山建设工程有限公司 |
183855948.55 |
62.04 |
23 |
85.04 |
1 |
河南省康泰建筑工程有限公司 |
183862195.01 |
60.69 |
14 |
74.69 |
2 |
河南长淮建设有限公司 |
183859183.31 |
60.55 |
4 |
64.55 |
3 |
第二标段
1、形式评审
序号 |
投标人名称 |
评审情况 |
1 |
清鸿工程咨询有限公司 |
通过 |
2 |
河南中泰工程咨询监理有限公司 |
通过 |
3 |
精源国际工程咨询有限公司 |
通过 |
未通过符合性评审的投标人名称及原因 |
||
无 |
2、资格评审
序号 |
投标人名称 |
评审情况 |
1 |
清鸿工程咨询有限公司 |
通过 |
2 |
河南中泰工程咨询监理有限公司 |
通过 |
3 |
精源国际工程咨询有限公司 |
通过 |
未通过资格评审的投标人名称及原因 |
||
无 |
3、响应性评审
序号 |
投标人名称 |
评审情况 |
1 |
清鸿工程咨询有限公司 |
通过 |
2 |
河南中泰工程咨询监理有限公司 |
通过 |
3 |
精源国际工程咨询有限公司 |
通过 |
未通过响应性评审的投标人名称及原因 |
||
无 |
4、监理大纲评审
序号 |
投标人名称 |
评委1 |
评委2 |
评委3 |
评委4 |
评委5 |
评委6 |
评委7 |
得分(25分) |
1 |
清鸿工程咨询有限公司 |
18.5 |
21.1 |
20.9 |
24 |
21 |
24.3 |
20 |
21.4 |
2 |
河南中泰工程咨询监理有限公司 |
17.1 |
19.4 |
20.4 |
17 |
20 |
16.5 |
19 |
18.49 |
3 |
精源国际工程咨询有限公司 |
16.9 |
20.2 |
18.8 |
15 |
21 |
16 |
19.5 |
18.2 |
5、资信业绩评审
序号 |
投标人名称 |
评委1 |
评委2 |
评委3 |
评委4 |
评委5 |
评委6 |
评委7 |
得分(21分) |
1 |
清鸿工程咨询有限公司 |
21 |
21 |
21 |
21 |
21 |
21 |
21 |
21 |
2 |
河南中泰工程咨询监理有限公司 |
21 |
21 |
21 |
21 |
21 |
21 |
21 |
21 |
3 |
精源国际工程咨询有限公司 |
21 |
21 |
21 |
21 |
21 |
21 |
21 |
21 |
6、其他因素评审
序号 |
投标人名称 |
评委1 |
评委2 |
评委3 |
评委4 |
评委5 |
评委6 |
评委7 |
得分(4分) |
1 |
清鸿工程咨询有限公司 |
3.5 |
3.5 |
3.4 |
4 |
3 |
4 |
3.5 |
3.56 |
2 |
河南中泰工程咨询监理有限公司 |
3.4 |
3.5 |
3.3 |
3 |
2.5 |
2 |
3.5 |
3.03 |
3 |
精源国际工程咨询有限公司 |
3.4 |
3.5 |
3.2 |
2.5 |
2.5 |
2 |
3.5 |
2.94 |
7、投标报价评审
排名 |
投标人名称 |
控制价(%) |
基准价(%) |
投标报价(%) |
评标价(%) |
投标报价得分 |
1 |
清鸿工程咨询有限公司 |
0.8 |
0.79 |
0.79 |
0.79 |
50 |
2 |
河南中泰工程咨询监理有限公司 |
0.792 |
0.792 |
49.75 |
||
3 |
精源国际工程咨询有限公司 |
0.76 |
0.76 |
46.2 |
8、推荐中标候选人
投标人名称 |
投标报价(%) |
评标价(%) |
监理大纲得分 |
资信业绩得分 |
其他因素得分 |
经济标得分 |
得分合计 |
排名 |
清鸿工程咨询有限公司 |
0.79 |
0.79 |
21.4 |
21 |
3.56 |
50 |
95.96 |
1 |
河南中泰工程咨询监理有限公司 |
0.792 |
0.792 |
18.49 |
21 |
3.03 |
49.75 |
92.27 |
2 |
精源国际工程咨询有限公司 |
0.76 |
0.76 |
18.2 |
21 |
2.94 |
46.2 |
88.34 |
3 |
四、经评审的投标人排序:
根据招标文件的规定,评标委员会按评审得分从高到低的顺序推荐中标候选人如下:
第一标段
第一名:河南群山建设工程有限公司
第二名:河南省康泰建筑工程有限公司
第三名:河南长淮建设有限公司
第二标段
第一名:清鸿工程咨询有限公司
第二名:河南中泰工程咨询监理有限公司
第三名:精源国际工程咨询有限公司
五、推荐的中标候选人名单:
(一)评标委员会按照招标文件要求对各投标人的投标文件进行认真评审,推荐中标候选人如下:
第一标段
第一中标候选人:河南群山建设工程有限公司
投标报价:183855948.55元 工期:365日历天
质量:合格,符合国家现行规范及标准要求
项目经理:石帅 证书:豫1412018201904743
企业业绩1:西华建业城一期工程
合同价格:120781414.21元
开竣工时间: 2017年9月22日至2021年3月25日
企业业绩2:沈丘桂园项目工程
合同价格:123380227.9元
开竣工时间: 2019年6月25日至2023年10月25日
项目经理业绩:郸城建业二期
合同价格:104099900.00元
开竣工时间: 2018年9月1日至2021年8月11日
第二中标候选人:河南省康泰建筑工程有限公司
投标报价:183862195.01元 工期:365日历天
质量:合格,符合国家现行规范及标准要求
项目经理:尹加斌 证书:豫1412013201415475
企业业绩1:周口市川汇区电子信息产业园项目(一期)
合同价格:30000万元
开竣工时间: 2022 年 05 月 01 日至2023 年 05 月 26 日
第三中标候选人:河南长淮建设有限公司
投标报价:183859183.31元 工期:365日历天
质量:合格,符合国家现行规范及标准要求
项目经理:杜成龙 证书:豫1412020202101062
第二标段
第一中标候选人:清鸿工程咨询有限公司
投标报价:0.79% 监理服务期限:施工工期及缺陷责任期(保修期)
质量:合格,符合国家现行规范及标准要求
项目总监:李德军 证书:41007413
企业业绩1:寻乌县石排工业园东区标准厂房及其配套基础设施建设项目监理
合同价格:160万元
监理服务期限:2021年8月20日至2023年1月13日
企业业绩2: 湄潭县经开区2020年安置房建设项目(监理)
合同价格:144.746232万元
监理服务期限:勘察阶段、施工阶段监理及保修阶段监理
项目总监业绩:濮阳市濮北棚户区改造孟村疙瘩庙东二村拆迁安置项目B区(原二期后续工程)及C区(原三期工程)工程监理
合同价格:433.39万元
监理服务期限:施工阶段工期及保修期
第二中标候选人:河南中泰工程咨询监理有限公司
投标报价:0.792% 监理服务期限:施工工期及缺陷责任期(保修期)
质量:合格,符合国家现行规范及标准要求
项目总监:郭伟安 证书:41012417
企业业绩1:澳龙港湾小区项目
合同价格:1910400 元
监理服务期限:施工及保修阶段
项目总监业绩:睢县电子信息产业园一期项目工程
合同价格:409.5万元
监理服务期限:本项目全过程监理服务
第三中标候选人:精源国际工程咨询有限公司
投标报价:0.76% 监理服务期限:施工工期及缺陷责任期(保修期)
质量:合格,符合国家现行规范及标准要求
项目总监: 高伟男 证书:41002628
企业业绩1:中原科技城中小企业总部基地、头部企业总部基地项目监理
合同价格: 963.94792 万元
监理服务期限:本项目施工及保修阶段全过程监理
项目总监业绩:郑州市扶轮外国语高级中学新校区项目监理
合同价格:274.741237 万元
监理服务期限:本项目施工及保修阶段全过程监理
(二)签订合同前要处理的事宜(略)
六、公示期:
2025年5月23日至2025年5月27日
七、异议与投诉
投标人或者其他利害关系人对本项目的评标结果有异议的,请在公示期内,由法定代表人或授权委托人携带本人身份证原件及授权委托书(法定代表人签字并加盖公章),以书面形式向招标人、代理机构提出质疑。逾期未提交或未按照要求提交的质疑函将不予受理。投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的必须提供相应证明材料,否则招标人、代理机构不予受理。
八、发布公告的媒介:
本次评标结果同时在《》、《河南省电子招标投标公共服务平台》和《濮阳市公共资源交易平台》(http://www. pyggzy.com/)上公开发布。
九、联系方式
招标召集人:濮阳县教育局
招标人:清河头乡寄宿制小学、五星乡寄宿制小学、渠村乡安置区小学、清河头乡第-幼儿园、濮阳县城东办第一幼儿园、濮阳县第十小学、濮阳县第七实验小学
联系人:张洁
电 话:0393-3255964
地 址:濮阳县红旗路
招标代理机构:河南长城铁路工程建设咨询有限公司
联系人:杨冰
联系电话:15639715660
地址:河南省郑州市二七区新圃西街150号
本招标公告的解释权归招标人。
2024年5月22日